Как добраться до острова Родос

Вы часто спрашиваете меня, каким способом долететь до Родоса. В этой статье вы найдете вылеты из разных городов, ссылки на авиакомпании (если решите сразу бронировать) и примерные цены за 2019 год. Самые "экзотические" варианты транспортировки я описываю из личного опыта. За 8 лет жизни на 2 страны - Грецию и Беларусь - я летала через разные города, и даже комбинировала полеты с автобусом и поездом. 

Разберем на примерах отправления из разных городов.

1. Из Москвы летают до Родоса Эгейские авиалинии - Aegean Airlines и S7. Цена билетов туда-обратно - от 200 евро с ручной кладью (у S7 - 10 кг, у Aegean Airlines - 8 кг).

Сайт Aegean Airlines
Сайт S7 Airlines

2. Из Минска есть чартеры до Родоса, их можно купить отдельно без тура у крупных операторов. Первый вылет на Родос в этом году 31 мая. Стоимость билетов в обе стороны 330$, тариф с багажом 23 кг.

 

3. Из Каунаса (удобно для жителей Беларуси) летает авиакомпания Ryanair, самолет Каунас-Родос. До аэропорта Каунаса ходит маршрутка из Минска, очень удобно. Багаж оплачивается дополнительно. Цена билетов в обе стороны - от 120 (конец октября) до 200 евро (в сезон).

Сайт Ryanair (на английском)

4. Из Киева. Летает авиакомпания Windrose. Киев-Родос, или Киев-Ираклион (остров Крит)-Родос. Вариант Киев-Крит-Родос удобен тем, что чемодан вы загружаете в Киеве, и получаете на Родосе по прилету. При этом на Крите у вас будет время погулять, так как прилет в Ираклион утром, а вылет на Родос- вечером.

Сайт Windrose (на украинском и английском)

5. Лететь до Коса, потом за пару часов на пароме на Родос.

6. Лететь до Мармариса (Турция), потом на пароме на Родос. Всего 7,5 морских миль разделяют Родос от Турции. Время в пути на катамаране - 1,5 часа. В таком варианте дороги важно уделить внимание стыковкам, и правильно все рассчитать.

7. Лететь на Родос с пересадкой в Афинах. До Афин летают самолеты из Москвы, Вильнюса, Варшавы. Из Афин на Родос можно полететь на самолете, а можно добраться на пароме. Цена за паром - от 45 евро за самое простое деревянное сидение, до места в каюте от 100 евро. Время в пути - около 18 вечера отправление, в 8 утра вы уже на Родосе.

8. Лететь на Родос с пересадкой в Милане, Риме, Брюсселе.

9. Ехать автобусом. Будет настоящий Евро-тур . Однако, такой вариант тоже возможен.

10. Комбинировать с поездом. Однажды я ехала таким маршрутом. Родос-Афины-Братислава самолетом (в Братиславе живут друзья, и я гостила у них), потом из соседней Вены 1 сутки на евро-поезде в Минск. Соответственно, если вы хотите попасть на Родос, то прокрутите маршрут в обратную сторону. Такие поездки хороши, если у вас достаточно времени, и вы хотите посмотреть еще что-то по пути, помимо Родоса. 

11. Поехать на Родос на машине из Минска/Москвы/Питера. Да, такой вариант тоже возможен. Будет сотни километров в пути, зато вы посетите много стран. Кто-то даже специально арендует автодом для такого путешествия. В таком случае, ночевки в отелях по пути вам не нужны - вы спите в своем автодоме.