Греция выходит из карантина

Когда можно приехать
в Грецию в сезоне 2020 ?

Это самая большая статья в моем блоге. Для удобства навигации я предусмотрела внутренние ссылки.

Греческое чудо - как Греция смогла предотвратить большое количество заражений

Спаситель Греции - о главном инфекционисте страны, чей план сработал

Этапы выхода из карантина

С 4 мая Греция

выходит

из карантина

Меры принимаются очень аккуратно и осознанно. Греция уже однажды переносила дату выхода из карантина. Первоначально рассматривали вариант послабления мер с 27 апреля, то есть, после пасхальной недели. Но все-таки решили, что необходимо еще посмотреть и удостовериться, поэтому продлили карантин до 4 мая.

По сравнению с соседней Италией, Греция стала эталоном борьбы с коронавирусом. Правительство Греции очень быстро приняло карантинные меры. Поэтому несмотря на пожилое население и слабую после кризиса экономику, греки выстояли.

 

Никто не мог поверить, что греки послушаются и будут сидеть дома.

 

Сначала закрыли кафе. Грек, не выпивший за день чашку кофе в кафе, это не грек. Но они мододцы. Греки выдержали изменения в своих привычках ходить в кафенио, чтобы выпить кофе - хотя этой привычке несколько столетий. Уж очень показательным был негативный сценарий Италии, поэтому Греция принимала меры жесткие.

Только представьте, что в Греции, стране с сильнейшими православными традициями, где церковь и вера является неотъемлемой частью жизни, правительство .... решает отменить ВСЕ предпасхальные и пасхальные торжества. И даже одиночные походы в церковь - тоже отменить. И  греки не восстали. Это показательный случай продуманных дейстовий правительства, направленных на опережение негативного сценария. 

Скромный, неприметный Сотирис Циодрас - не актер и не политик. Он - греческий профессор-инфекционист, спасший страну. Согласно его рекомендациям правительство принимало карантинные меры.

 

Сотирис Циодрас не посадил греков на жесткий карантин - прогулки на открытом воздухе он разрешил, но с условиями. Выходить на улицу в Греции можно было по 6 причинам:

 

1. поездка в аптеку, к врачу, в больницу

2. поход  в супермаркет.

3. поездка в банк
4. помощь родственнику или опекаемому лицу
5. похороны, браки
6. спорт или прогулка с животным

 

Перед выходом из дома мы отправляли SMS или заполняли электронный бланк с указанием порядкового номера причины выхода.

Нарушений карантина в Греции было мало, но все-таки они были. Первоначально штраф за невыполнение был 150 евро. Перед Пасхой его увеличили до 300 евро. Полиция выписала штрафы на общую сумму более чем 4,5 млн евро по статье "не необходимые передвижения по городу". Большая часть этих средств будет вложена в систему здравоохранения.

О первом подтвержденном случае заражения короновирусом в Греции стало известно 26 февраля 2020 года. Это была гречанка из города Салоники, в возрасте 38 лет, которая вернулась из отпуска в Италии.

 

На следующий день начали дезинфицировать общественный транспорт, а также открытые места большого скопления людей, например площади. И было уже 3 случая заболевания коронавирусом - в Афинах и Салониках. Муниципалитет Патр, третьего по величине города Греции, решил отменить карнавал. Такое же решение было принято со всеми карнавалами в стране. Карнавалы в Греции проводятся ежегодно перед постом. Карнавал в Патрах - один из крупнейших в мире, на него съезжаются сотни тысяч гостей. Чтобы предотвратить опасность, несмотря на проведенную подготвку к мероприятию, крупнейший карнавал решили отменить.

Со 2 марта закрыли часть образовательных заведений, с 11 марта закрыли абсолютно все садики, школы, университеты.

 

12 марта прошла церемония зажжения Олимпийского огня без присутствия зрителей, а этап эстафеты в Греции был полностью отменён. Впоследствии Международный олимпийский комитет перенес летнин Олимпийские игры на 2021 год в связи с пандемией.
 

23 марта был объявлен запрет на передвижение без необходимости, за исключением 6 причин (о них писала выше). То есть, иными словами "Греция села на карантин".

 

Из необычного - во время крантина в Греции запрещено купание, любительская рыбалка, походы на яхтах. Связано это с тем, что до места купания, рыбалки в некоторых городах и островах надо доехать. И плюс на плаже купающийся может встретить других купающихся, и соблюдение социальной дистанции под угрозой.

 

Во время карантина запрещались передвижения в другие города и острова. Например, наш крошечный остров Халки был закрыт для въезда. Попасть к нам могли только обладатели халкийской прописки - специальной пластиковой карточки, удостоверения жителя острова. На Халки приходят корабли несколько раз в неделю. Во время карантина у каждого прибывшего человека морская полиция проверяла наличие этой карточки.

На Родосе по состоянию на 26 апреля 4 заболевших, смертей нет. Шоком для родосцев стало то, что первым выявленным больным короновирусом был младенец 7,5 месяцев. До этого долгое время твердили, что дети не болеют. Болеют. И даже домашние животные болеют.

 

На Халки случаев заражения нет.

 

В целом по Греции по состоянию на 1 мая - 2591 заболевший,  1374 человек выздоровели, 140 смертей.

С началом карантина я плотно ушла в работу. Начала создавать онлайн экскурсии и квест про остров Халки для детей. Искала ретро фотографии, создавала раскраски. Выспрашивала родителей мужа о мельчайших деталях местной истории. Я так увлеклась, что  почти перестала читать новости. Оставила для себя лишь несколько полезных сайтов, которые рекомендую вам.

ВОЗ цифры заблевших
по странам (на английском)
Гугл-статистика заболевших
по странам (на русском)
Ограничения по въезду
в страны мира

По ссылке список стран и их карантинных ограничений в алфавитном порядке. Сейчас там не столь интересно, ведь в большинстве стран одно и то же - "прибывшие в страну обязаны не выходить из дома 14 дней". Но в динамике есть интересные моменты - когда какая страна закрывала границы... и, надеюсь, когда страны вновь начнут их открывать!

Этапов выхода из карантина будет 7.

 

Министерства здравоохранения, труда и образования собирались вместе, и рассчитывали математическую модель. Какие последствия могут быть, если начать выпускать школьников на учебу, открыть часть греческих предприятий и часть отелей?

 

4 мая. Можно будет передвигаться без смс! Но только по своему региону. Ездить в соседние области и на другие острова можно будет не ранее, чем через две недели, с 19 мая. Сейчас установлен штраф - 300 евро, за выезд за пределы округа проживания. Родос и Халки относятся к одному округу - архипелаг Додеканес. Так что после 1,5 месяцев на Халки мы сможем поехать на Родос.

 

Коммерческие заведения начинают постепенно открываться: салоны красоты, например. Некоторые отели начнут работу уже с середины июня. Да, всё это с мерами предосторожности, оговорками и ограничениями, но мы возвращаемся к жизни!

На открытых уличных рынках установлено минимальное расстояние между прилавками - 5 метров. Такая мера будет держаться как минимум до 31 мая.

 

Откроются церкви для молитвы, и с условием соблюдения дистанции между прихожанами. Публичных служб пока не будет, они возбновятся с 18 мая.

 

11 мая. Выпускники школ вернутся к занятиям, чтобы к концу июня они могли сдать выпускные экзамены. Начальная школа и детские сады пока будут закрыты. Если выход из карантина пройдет без осложнений, они откроются с 1 июня. Откроются остальные розничные магазины.

 

18 мая. Можно будет свободно перемещаться внутри страны. Откроются археологические зоны.

 

1 июня. Откроются кафе и рестораны на открытом воздухе (мы официально сможем открыть нашу таверну). Откроются круглогодичные отели. Возобновят работу крупные торговые центры.

 

Начало июня. Возобновление внутренних рейсов.

 

15 июня. Откроются сезонные отели.

 

Конец июня. Возобновление международных рейсов.

Новые требования

для появления

в общественных местах

Все просто - с 4 мая при входе в общественные места нужно будет носить маски (или даже ткань, если маски нет).

 

Маски обязательны для походов в продуктовый магазин, парикмахерскую, салон красоты, во всех медицинские учреждения. Это должны делать как клиенты, так и сотрудники. За появление без маски - штраф 150 евро.

 

Вход в общественный транспорт тоже только с масками. Также пока будет запрещено входить в автобусы через передние двери, чтобы обезопасить водителей.

 

Запрещено собираться большими компаниями - 1000 евро штраф за компанию в 10 человек и более.

 

Такие меры принимаются, потому что после изоляции есть опасность новой волны заражений.

"Паспорт здоровья" для въезжающих туристов

В министерстве туризма Греции это пока обсуждают, но на уровне закона не приняли (на 1 мая 2020).

В туризме в 2020 году все внимание направлено на безопасный въезд людей (чтобы у них не было короновируса) и безопасный выезд (чтобы туристы не заразились во время отдыха). Министр туризма Греции рассказал о том, что в рамках ЕС обсуждается, чтобы каждому гражданину, желающему путешествовать, был предоставлен надежный тест на коронавирус.

 

Министр туризма объяснил, что тест будущие туристы должны делать в стране, откуда они приезжают. 

По поводу туристов из стран бывшего СССР ничего не сказано - ведь пока там идет пик заболеваемости и активный карантин. Европа села на карантин раньше, значит выйдет из него тоже раньше.

 

Давайте посмотрим заявления владельцев российских авиакомпаний (на дату 26 апреля 2020 года)

 

"Владелец S7 прогнозирует возобновление международного авиасообщения в апреле 2021 года"

"Аэрофлот приостановил продажу билетов за рубеж до 1 августа 2020".

 

Из России на Родос, например летают еще мои любимые Эгейские Авиалинии. На сайте рейсы на Родос из Москвы начинаются со 2 июня 2020. Будут они осуществлены или нет, пока точно не знает никто. Но как минимум что они стоят в расписании, уже приятно.

 

Российских туроператоры, работающе с Грецией, отмечают, что эпидемиологическая ситуация в Греции – одна из самых лучших в Европе, что дает объективные основания для возобновления в стране туристической деятельности. «Греция подошла к борьбе с коронавирусом очень ответственно. Сразу были введены жесткие меры, которые помогли сдержать вспышку. На Крите и Родосе уже более трех недель не было ни одного случая COVID-19, на Пелопоннесе – в течение последних 26 дней. С мая начинается снятие карантина, открываются магазины и другие объекты сферы обслуживания. Отели готовы к старту сезона. Но все зависит от того, как страны, которые отправляют в Грецию туристов, будут снимать свои ограничения, в том числе, на  международные рейсы», – сказал в конце апреля директор «TEZ Tour Греция» Димитрис Харитидис.

Какие меры примет Греция для защиты туристов?

Министр туризма Греции ведет переговоры с крупными туроператорами. Они выражают заинтересованность в Греции как в направлении отдыха в этом сезоне. Туроператоры ожидают от Греции, что в отелях и туристических местах будут приняты меры по охране здоровья.

 

Например, обсуждают, что столики в ресторанах и лежаки на пляжах должны находится на расстоянии 2 метров друг от друга.

 

С 1 июня откроют кафе и рестораны, но пока с ограничениями, такими как расширенное растояние между столиками, например.

 

C15 июня заработают сезонные гостиницы и общественные пляжи!

Семейная история

С этими требованиями наша семейная таверна и пляж Пόндамос на острове Халки справятся. Таверна на открытом воздухе, в ней много места. Поставить столики и лежаки на расстоянии 2 метра мы сможем. Но многие маленькие кафе в таком случае не смогут открыться, разве что продавать еду на вынос. Будем следить за тем, как будет проходить выход из карантина и какие новые меры будут приниматься касательно теверен и отелей.

 

С одной стороны, есть финансовая помощь владельцам бизнеса и тем жителям Греции, кто получает пособие по безработице в несезон. Но все ли читали пункт со *, который говорит о том, что дотации от государства получат только те бизнесы, которые работали в аналогичном периоде 2019 года? Например, мы в апреле 2019 года не работали, открылись с 1 мая. Поэтому пособие под вопросом. Но бизнес на то и бизнес, чтобы не стонать о сложностях и долгах, а искать способы выхода из ситуации.

На Халки сезон начинается поздее Родоса.

 

К нам приезжают туристы двух типов - 1) с однодневной экскурсией, и 2) те, кто  снимает жилье на Халки.

 

Что касается экскурсионных групп, то сначала туристы прилеают на Родос, и первые экскурсии проходят обычно не по островам, а по самому Родосу. Плюс пока непонятно какие меры заставят принять владельцев кораблей. Ведь именно они привозят экскурсионные группы на Халки. И если государство скажет кораблям, например, заполнять максимум 50% сидений, будет ли это выгодно для них? Не приведет ли к росту цен на билеты?

 

Вторая группа гостей - те, кто снимает жилье, и приезжает на Халки надолго. Это в 90% случаев европейцы, находящиеся на пенсии. Из них 70% - англичане. Они любят комфортный, спокойный отдых, вдали от толп туристов. Пока известно, что крупные английские туроператоры отменили туры в Грецию на июнь. Мы надеемся и держим кулачки за вторую половину сезона, так как у англичан в возрасте есть любопытная особенность - они прилетают либо в начале, либо в конце сезона. Боятся летней жары.

 

Поэтому дождется ли Халки туристов в этом году - большой вопрос.

Да. У нас вся семья работает в туризме, и кроме туризма других источников дохода нет. Попробуем заглянуть в будущее, и прикинуть варианты развития событий.

Наш beach-bar. Там всегда полно людей, и столиков не хватает. В сезоне 2020 их, скорее всего, будет меньше. И людей, и столиков.

 

Официально открыть рестораны на открытом воздухе можно будет с 1 июня. Но мы посмотрим, рентабельно ли будет открытваться с самого начала, или лучше подождать.

Наша таверна на острове Халки - Nick's Taverna. В отличие от бара, таверна редко бывает заполнена на 100%. Столиков много, и мы поставим их на большое расстояние друг от друга без проблем.

Наши комнаты при таверне. Бронирования на начало сезона мы отменили или пернесли без штрафных санкций.

Наш пляж на острове Халки - Пόндамос. Состоит из 2 уровней: на нижнем, близко к воде, гости лежат как хотят - на полотенцах, ставят свои зонтики. На верхнем уровне - наши лежаки и зонтики, платные.  С пляжем придется повозиться - основания для зонтиков вмонтированы в цемент, и если заставят менять расстояние, нам придется многое переделывать.

А вот какие меры на предстоящий сезон обсуждали в Италии. 

Ссылка на обсуждение
мер в Италии (на греческом)

На фото показано, что вокруг зонтиков на пляжах Италии предлагают ставить прозрачные боксы из органического стекла. Сразу оговорюсь - я не знаю, приняли этот закон или нет.

 

Мы с мужем, несколькими друзьями и туристами обсуждали эту фотографию. Все сошлись на мысли, что такой отдых - это не отдых. Слава Богу, в Греции про стеклянные боксы ничего не говорили.

Когда начнется и сколько продлится сезон?

По словам премьер-министра, в 2020 году туристический сезон в Греции прогнозируется три месяца: июль, август и сентябрь. Но греки надеются, что сезон из-за отложенного начала продлится позже, чем обычно - до ноября включительно.

Помню, когда я впервые прилетела на Родос в 2012 году, то была удивлена, что сезон заканчивается так рано - уже в конце октября. Тогда моя начальница рассказала мне, что 20 лет назад, когда она открывала Родос как направление для русскоязычных туристов, сезон прерывался всего лишь на 3 зимних месяца - декабрь, январь, февраль. Потом появилась мода на зимние направления отдыха, и туроператоры направили свои чартеры туда. Оставив для Родоса активный сезон лишь 6-7 месяцев в году.

Родос 20 марта 2020. В самом начале карантина. Разве вы не хотели бы приехать на Родос в такую шикарную погоду?

Кто сказал, что это - не сезон?

2 года назад в феврале я ездила в Анталью. Мне было интересно посмотреть, как организован там круглогодичный туризм. Много отелей не закрываются на зиму. Температура вохдуха и моря в Анталье и на Родосе - одинаковая. Разница лишь в том, что сейчас на Родосе не созданы условия для круглогодичного туризма. Например, зимой совсем нет чартеров и прямых рейсов на Родос ни откуда. Только внутренние рейсы - из Афин и Салоник. Для сравнения - 2 года назад из Антальи в феврале был прямой рейс в Минск. 

Возможно, опасность отсутствия летнего сезона 2020 послужит уроком греческому Министерству туризма. И оно создаст условия для круглогодичного туризма на крупных островах. К которым безусловно относится Родос. Например, появятся регулярные зимние рейсы направлением "Родос - *да хоть что-нибудь, любой город вне Греции". Чтобы оттуда могли приезжать туристы.

На Родос заходит зимой небольшое количество круизных лайнеров - но для поддержания экономики острова их мало. 

Обновлено 1 мая 2020 года