"Я нашла на мусорке" - так называется известная...

... Фейсбук-группа на Родосе. Это странно, но греки порой выбрасывают ценные вещи. Потом, в отреставрированном виде, их можно найти в магазинах антиквариата.

Месяц назад я нашла на Родосе огромную выброшенную картину. Полотно было испорчено, а деревянная рама очень даже хороша. Крепкая, массивная. Дух «переделкино» не позволил оставить ее гнить.

 

Муж сопротивлялся - вещь выбросили, непонятно что с ней было. Но у нас есть уже с десяток вещей, которые я красиво переделала, поэтому муж согласился.

 

Я отмыла раму. Нам в спальню необходимо было зеркало во весь рост, но руки не доходили. 

 

Непросто было подобрать цвет рамы. У нас деревянные потолки, покрашенные в цвет моря. Гости восхищаются этими потолками. Я тоже. Но совершенно непонятно какой  цвет к ним добавить.

 

В условиях закрытых магазинов я выбрала цвет по каталогу - спокойный оранжевый. Немного переживала - все-таки, спальня, хотелось приятный цвет, а не «вырви глаз».

 

Итог - у нас крутое зеркало во весь рост, в деревянной раме. Цвет подошел на 100%.

Кому-то было бы стыдно или страшно рассказать, что у вас в доме вещь со свалки. Кто-то скажет «я хорошо зарабатываю, и все могу купить». Мы тоже могли такое зеркало купить. Но для меня было в кайф создать его самим. 

 

В английском языке есть слово re-cycling - «повторное использование». Я верю в эту идею!

 

Страшнее антикварной вещи (или вещи с помойки) для меня осознание, что мы загаживаем нашу планету пластиком и вещами, купленными на 1 раз. Поэтому если есть возможность переделать старую вещь без потери красоты и качества, выберу этот вариант!

 

В нашей таверне на пляже Пόндамос несколько стульев получили вторую жизнь. А вывеска сделана ... из старого комода!

Как вы относитесь к переделанным вещам? Считаете это проявлением творчества, заботой об экологии или психологией бедности?