Какой рыцарский орден сохранился до наших дней?

Тамплиеры, тевтонцы, госпитальеры - какой из рыцарских орденов сохранился до наших дней?

Кто такие рыцари-госпитальеры?

В Средние века широкое распространение получили общежития для паломников - называемые "хосписы" или "госпитали". Один из самых первых хосписов находился в Иерусалиме, возле храма Гроба Господня. До этого паломникам приходилось тепреть лишения в дороге, а в самом Иерусалиме спать на земле. Поэтому немудрено, что госпитали стали пользоваться большой популярностью.

 

Настоятелем первого госпиталя для паломников стал человек-легенда Жерар Де Торн. Произошло это чуть ранее, чем первый крестовый поход - приблизительно в 1070 году.

 

Изначально Жерар де Торн прибыл в Иерусалим с коммерческой целью. Но со временем отрекся от мира, и основал монашеский орден госпитальеров. 

Св.Жерар (Герард) де Торн Иерусалимский

Орден охранял Гроб Господень и опекал христианских паломников в Иерусалиме. В те времена лишь 10% паломников доходили до Святой Земли, остальные заболевали в пути, либо попросту были убиты. Само слово «госпитальер» происходи от слова «хоспис». Во время 1-го крестового похода на святые земли пришли крестоноцы. Госпитальеры взялись за меч и помогли братьям по вере отразить нападки мусульман.

 

Так в 1099 году изначально милосердный монашеский орден госпитальеров преобразовался в военно-духовную организацию.

Появление рыцарей на Родосе

Когда Иерусалим пал, госпитальерам пришлось искать временное убежище на Кипре. Но они мечтали владеть собственным островом. Благодаря богатствам, полученным как в результате пожертвований, так и как от награбленного ими имущества, в 1306 году они купили остров Родос у генуэзского адмирала Виньоли. Местные жители отчаянно сопротивлялись, но к 1309 году рыцари подчинили себе Родос на ближайшие 200 лет.

960 лет истории

В отличие от тевтонцов и тамплиеров, госпитальеры - единственный рыцарский орден, существующий до наших дней. Сейчас он именуется Мальтийским орденом и насчитывает 960 лет истории.

 

Штаб-квартира современных госпитальеров располагается на улице Вио Кондотти в Риме. Ее окна входят сразу на 2 государства - Рим и Ватикан.

 

Я там была - без пропуска не пройдешь. Сначала ворота, потом бронированная дверь. Еще видеокамера, и охранник стоит у входа.

Резиденция современных рыцарей - Рим, Виа де Кондотти, дом 68

Доблестные рыцари современности

Орден госпитальеров в настоящее время представляет собой суверенное государство и организацию, занимающуюся благотворительностью. У организации есть дипломатические миссии по всему миру, но как это неудивительно, в Греции - нет. Однако каждые 2 года на Родосе во дворце великого магистра происходит посвящение в великие магистры ордена.

Сайт ордена на английском

Использованные источники:

 

1. Ваггелис Павлидис "Родос - история с 1306 по 1522 годы", 2009 год.

2. Раиса Юрьевна Печникова "Мальтийский орден в прошлом и настоящем", 1990 год. 

3. Малов Владимир Игоревич "Я познаю мир - Рыцари", 2004 год.