Что попробовать только на Родосе

КУХНЯ РОДОСА

В этой статье я не буду рассказывать про общеизвестные греческие блюда. Например, греческий салат. Скорее всего, вы этот салат уже знаете и любите. 

В этой статье мы поговорим о тех блюдах,  которые можно попробовать только на Родосе и соседних крошечных островах.

Из закусок и овощных блюд попробуйте питарудья – сильно поджаренные, хрустящие овощные оладьи.

Из мясабарашка или козленка.

Из морепродуктов –  я рекомендую местные маленькие креветки (величиной с ноготок). Панцирь таких креветок мягкий, поэтому их не нужно чистить – кушайте их прямо с панцирем. Маленькие креветки очень полезны, они рекордсмены по содержанию йода. 

 

На фото рыбаки острова Халки. Они чистят от усиков свежий улов - крошечных креветок. 

Из сладостей  – мелекуни. Внешне эта сладость напоминает козинаки из кунужута, но намного мягче по структуре (поэтому мелекуни легко кусать). Любимый десерт жителей Родоса изготавливается из местного меда, натурального апельсинового сиропа, кунжута и миндаля. Это натуральная и полезная сладость. 

Из напитков - вино из 2 местных сортов винограда: «афири» (зелено-золотой виноград с легким ароматом), идеальный для белых вин, и «аморьяно» (второе название – «мандиларья»), из которого делают красные вина. 

 

В родосские сладкие и полусладкие вина никогда не добавляют сахар. Согласно античному способу изготовления вина, виноград сушится до состояния изюма прямо на лозе. Таким естественным способом он накапливает в себе большое количество сахара.

Приезжайте на острова Родос и Халки кушать вкуснятину! За рекомендацией конкретных таверен обращайтесь ко мне.